дымковская игрушка

12.11.2011

Тел./факс: (8332) 38-39-53
Выставка к  110 – летию со дня рождения мастерицы дымковской игрушки Безденежных (Кошкиной) Зиновии Фёдоровны (1901-1964 гг.)
Потомственная мастерица дымковской игрушки. Родилась 12 ноября 1901 года в слободе Дымково Вятской губернии в семье мастерицы дымковской игрушки Елизаветы Александровны Кошкиной (1871-1953). С раннего детства помогала матери раскрашивать игрушки.

Воспитанная обилием ярких, нарядных игрушек матери, З.Ф. Безденежных сохранила в своем раннем творчестве любовь к крупным формам и цветовым пятнам. До конца 1940-х годов мастерица помогала Е.А. Кошкиной раскрашивать вылепленные ею игрушки. Эти совместно
выполненные работы хранятся во многих музейных собраниях нашей страны.
Сохраняя особенности стиля игрушки династии Кошкиных, З.Ф. Безденежных сумела позднее в 1950-начале 1960-х годов найти легко узнаваемое «свое лицо» как в пластике, так и в сочетаниях цвета и орнаменте.

Она лепила самые различные игрушки, но её особой любовью пользовались индюки. Гордые и важные, с длинными шеями, на которых красуются гребни-короны, с пышными хвостами и большими облегающими крыльями. Не менее интересны созданные ею женские
образы. Нарядные барыни, крестьянки, водоноски и няни З.Ф. Безденежных наполнены глубоким внутренним достоинством, добротой и женской красотой.  Помимо крупных цветовых пятен мастерица ввела в роспись мелкий орнамент и графичность линий, придающих ажурность и легкость её игрушкам. Начиная с 1950-х годов, З.Ф. Безденежных была членом художественного совета дымковского промысла, участвовала в воспитании нового поколения мастериц.
Представленные на выставке работы З.Ф. Безденежных являются уникальными. Ни один музей не может похвастаться такой коллекцией игрушек этой мастерицы. Они составляют последнюю сдачу игрушки в Товарищество «Кировский художник», которую в 1964 году принесла З.Ф. Безденежных из слободы Дымково.

Искусство З.Ф. Безденежных является важной частью всемирно известного вятского промысла, постоянным источником вдохновения мастериц последующих поколений.
Работы мастерицы дымковской игрушки Безденежных З.Ф. можно было посмотреть в музее «Дымковская игрушка: история и современность» с марта 2011г. по январь 2012 г.
© 2011, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»