дымковская игрушка

22.07.2011

Выставка детских работ воспитанников Студии ремёсел (г. Киров) под названием «Путешествие в мир старины…»






















Студия ремёсел — путь к творчеству...

        В последние годы в нашем городе, как и по всей стране, наряду с ростом научно-технического прогресса, ускорения ритма жизни, увеличения внутренних экономических, социальных и личностных проблем наблюдается рост интереса к экологии, рукотворному труду, созданию уникальных авторских изделий в костюме и интерьере жилища. Этот процесс не случаен. Для сохранения Личности, ее душевного состояния Человек интуитивно тянется к вечному источнику — Творчеству.

        Для первого знакомства с этим миром существует масса информационных каналов: Интернет, огромное количество популярных книг и журналов. Но для постижения глубины любого вида творчества необходим проводник — педагог, который передаст свой опыт, поставит глаз и руку ученику. И. конечно, здесь важна обстановка «домашнего» тепла и понимания, доброго совета и радости от встречи с Прекрасным.

        Все эти возможности предоставляет Студия ремёсел как практический центр современного декоративно-прикладного и народного искусства г. Кирова и Кировской области, которая существует с 2001 года. Деятельность Студии способствует развитию творческих способностей людей разных возрастов и профессий, улучшению их художественного вкуса. Спектр предлагаемых направлений, курсов и мастер-классов растет с каждым учебным годом (роспись по ткани, гобелен, основы живописи и рисунка, художественная керамика, декупаж, роспись по стеклу и многое другое).

        Одной из задач Студии является сохранение и передача из поколения в поколение традиционных народных вятских промыслов (ручное ткачество, кружевоплетение на коклюшках, геометрическая резьба по дереву, плетение из лозы).

        Воспитание детей, начиная с трех лет, в русле народных традиций, вятской и общероссийской народной культуры — еще одно из важнейших направлений работы Студии ремёсел. Работа с красками, глиной и другими материалами, развитие кругозора ребенка — все это дается на занятиях педагогами Студии, соединяющими теорию с практикой.

        В летний период двери Студии открыты для городских школьных лагерей и детских садов, создана специальная программа практических занятий, где можно поработать с разными материалами, сделать первые произведения своими руками. Кроме того, в июне открыта «Летняя творческая мастерская» для детей и взрослых. Каждый, кто приходит в Студию ремёсел, находит себе дело по душе. Главное — сделать первый шаг...

        Студия ремёсел
находится по адресу г. Киров, ул. Свободы, 67, 4 этаж. Телефон: 38-70-08.
© 2011, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»