дымковская игрушка

Новости

01.03.2021 09:00
Выставка «Шаг в будущее» - работы молодых мастериц дымковской игрушки
Любой традиционный народный художественный промысел живет, если происходит передача его традиций новым поколениям. В последние десятилетия многие центры народного искусства столкнулись с серьёзными проблемами на этом пути. Не стал исключением и известный всему миру промысел дымковской игрушки.

Данная выставка посвящена начальному этапу пути становления мастера и является творческим отчётом молодого поколения о его достижениях, трудностях и первых успехах. Для организации Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» это возможность проанализировать свою работу по воспитанию молодёжи, которая ведётся, несмотря на все трудности.

На протяжении XIX – первой половины XX вв. обучение в слободе Дымково было надомным и наследственным: матери обучали своих дочерей, начиная примерно с 7-8 лет.

В 1950-е гг. стало уходить из жизни старшее поколение мастериц. Было принято решение организовать приём учеников «со стороны». В 1955 г. началось обучение первых трёх молодых девушек, не имеющих родственных связей в слободе Дымково. Обучались они на дому у старейших мастериц, и через год уже работали самостоятельно.

В 1970-80-е гг. деятельность художественных мастерских была довольно успешной. Мастерицы участвовали в большом количестве выставок, игрушка активно продавалась за рубеж, поэтому в эти годы неоднократно проходили новые наборы на ученичество.

Однако последовавшие после этого периода тяжёлые годы Перестройки внесли свои правки: была полностью разрушена не только систему сбыта, но и система передачи традиций от одного поколения к другому. В 1990-е и 2000-е гг. организация активно решала сложные экономические проблемы самосохранения, и вопросом обучения новых мастериц внимание практически не уделялось. В итоге, к 2008-2009 гг. средний возраст мастерицы приблизился к 45 годам.

Именно тогда было принято решение возобновить обучение новых кадров. С 2009 г. организация снова проводит регулярные наборы и является единственной готовящей молодых мастериц дымковской игрушки по опыту советского времени. Складывается и работает своя система обучения молодежи. После получения основ ремесла молодая мастерица наачинает свой путь в промысле, поиск собственного стиля. Иногда этот процесс занимает около 5-6 лет.

На данный момент в нашей организации обучены и успешно работают 6 молодых мастериц: С.А. Скопина (род. 1986), Ю.С. Двинянинова (род. 1989), Ю.С. Рычихина (род. 1990), А.Н. Корчёмкина (род. 1989), Г.Е. Исаева (род. 1992) и Ильминских Е.Ю. (род.1970). В самом начале этого пути еще две мастерицы – А.С. Комарицына (род.1992) и Я.А. Клековкина (род.1998).

Большинство из них являются не только участницами художественных выставок различного уровня (включая региональные и всероссийские), но и победителями, призёрами и лауреатами различных конкурсов.

Все молодые мастерицы активно участвуют в проведении мастер-классов и встреч с посетителями Музея организации, а также общегородских и всероссийских мероприятиях (дни города, фестивали, ярмарки и т.д.). Кроме того, двое из них занимаются с детьми по направлению «Глиняная игрушка» (Студия ремесел, Вятская православная гимназия).

Большинство молодых мастериц награждены не только благодарственными письмами от руководства организации и дипломами за участие в выставках, но и благодарственными письмами от администрации города и различных министерств Кировской области.

В 2017 г. С.А. Скопиной и Ю.С. Двиняниновой был присвоен статус «Мастер народных художественных промыслов Кировской области».

На выставке молодыми мастерицами представлены не только традиционные игрушки нашего промысла (барыни и крестьянки, индюки и петушки с курочками, животные и лодочники….), но и композиции на различные темы, которые им интересны сегодня. Это сказочно - былинные сюжеты, бытовые сцены из истории родного города, миниатюра и многое другое.
© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»