дымковская игрушка

Новости

08.07.2011 01:55
Открытие магазина «Вятские промыслы» в Санкт-Петербурге

      Состоялось торжественное открытие долгожданного магазина «Вятские промыслы» в центре старой части г. Санкт-Петербурга по адресу: ул. Гороховая, 32.

      Идея магазина была осуществлена при поддержке губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. На открытие были приглашены представители власти г. Санкт-Петербурга и Кировской области. Вятские мастера кружевоплетения и дымковской игрушки показали свое искусство на мастер-классах. По магазину была проведена ознакомительная экскурсия для гостей, а также снят фильм об этом важном историческом событии для нашего региона.
      В магазине широко представлены изделия как предприятий, выпускающих изделия народных художественных промыслов, так и отдельных мастеров. Разнообразие продукции вятских ремесленников расположилось в пяти торговых залах. Это изделия из дерева с резьбой и росписью, плетения из соломы, бересты, лозы, соснового корня, шкатулки из капа, вятские матрешки. Отдельные залы полностью предоставлены для работ вятских кружевниц, изделий изо льна с вышивкой, ручного ткачества.
      В центральном зале особое место выделено самому знаменитому вятскому промыслу - дымковской игрушке, созданной современными мастерицами, работающими в нашей организации.




































© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»