дымковская игрушка

Новости

31.12.2019 12:00
МЫ - ЛУЧШИЕ! В 2019 году наш экскурсовод Мария Шишкина стала победителем сразу двух всероссийских конкурсов!
Мария одержала сразу несколько побед:

  • 3 место на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший экскурсовод». Награждение состоялось 7 октября в Москве. В финальном этапе по всем номинациям и подноминациям в целом участвовали 149 специалистов из 56 субъектов РФ. Организатором выступило Федеральное агенство по туризму. Конкурсантов оценивали профильные эксперты отрасли и представители ведущих туристских ВУЗов страны. Конкурс состоял из 2 этапов – регионального (тестирование, презентация, ответы по билетам) и федерального (видеопрезентация и тестирование). Все призёры получили денежное поощрение.

  • 1 место в номинации «Лучший экскурсовод. Народный промысел» и 2 место в номинации «Лучший экскурсовод. Музей НХП» в конкурсе «Лучший экскурсовод НХП (народных художественных промыслов)».

    Конкурс проводился в рамках форума «Достояние России. Искусство и культура детям» на Фестивале малых музеев народных художественных промыслов. В конкурсе приняли участие 12 экскурсоводов музеев предприятий НХП.

    Мария Александровна работает специалистом по художественной деятельности в организации СХР-НХП «Дымковская игрушка» с 2014 года. Она любит свою работу и считает, что именно любовь к своему делу позволяет ей не просто передавать знания, но и приносить людям радость. Мария старается максимально точно, правдиво и доступно рассказать о промысле посетителям любого возраста, любой профессии, ведь, по её словам, «все мы в душе дети, и всем нам нравится делать открытия, получая не только знания, но и эмоции». Знания и вдохновение Мария черпает не только из книг и материалов, хранящихся в фондах организации, но и в мастерских, где рождается игрушка. Каждый её день проходит в тесном взаимодействии с мастерицами.

    Цель Марии Шишкиной – провести экскурсию так, чтобы гости поняли значимость дымковской игрушки и полюбили её так же, как и все, кто сохраняет этот старинный промысел. Записаться на экскурсию всегда возможно по телефону (8332) 786041, 89226686041. Ждём Вас в нашем музее!

  • © 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»