дымковская игрушка

Новости

25.12.2018 09:00
Мастер-классы 2018 года

С 11 апреля по 29 июля 2018 г. в рамках выставки «Былина и сказка в глине и красках» в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых мастерицы, члены ВТОО «СХР» Т.Д. Ворожцова, Е.С. Удальцова, мастер НХП Кировской области Ю.С. Двинянинова, молодая мастерица А.Н. Корчёмкина провели 4 мастер-класса по лепке дымковской игрушки.


08 апреля молодая мастерица А.Н. Корчёмкина проводила мастер-классы по лепке дымковской игрушки в рамках проекта «Месячник «Гончарное ремесло и художественная керамика в МАУ Центр Русской Культуры «Русский дом» (г. Ижевск)


С 03 по 05 августа 2018 г. мастерица, мастер НХП Кировской области Ю.С. Двинянинова приняла участие в праздновании Дня города Омска, где провела мастер-класс по лепке дымковской игрушки.


23 сентября 2018 г. мастерица дымковской игрушки, член ВТОО «СХР» Е.С. Удальцова проводила мастер-класс по росписи на фестивале уральской росписи «Расписная суббота» в ГКБУК Пермский дом народного творчества "Губерния" (г. Пермь).


29 сентября 2018 г. молодая мастерица А.Н. Корчёмкина проводила мастер-классы по росписи на Областном фестивале традиционных ремёсел «Наследники и творцы» в г. Брянске.


19 октября 2018 г. специалист по художественной деятельности организации М.А. Шишкина и молодая мастерица А.Н. Корчёмкина провели на благотворительной основе лекцию и демонстрационный мастер-класс для осуждённых и сотрудников СИЗО-1 г. Кирова.


С 03 по 04 ноября 2018 г. мастерица, член ВТОО «СХР» Е.С. Удальцова проводила мастер-классы по лепке дымковской игрушки на VIII межрегиональном фестивале народных художественных промыслов «Кладовая ремёсел» (г.Киров).


С 30 ноября по 02 декабря мастерица А.Н. Корчёмкина проводила мастер-классы по лепке дымковской игрушки на III Межрегиональном фестивале народной игрушки России в Мурманском областном художественном музее.


В 2018 году организация приняла участие во всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств». В музее «Дымковская игрушка: история и современность» мастер НХП Кировской области Ю.С. Двинянинова провела бесплатный мастер-класс по лепке дымковской игрушки.


За 2018 год в музее промысла было проведено 156 встреч с мастерицами нашей организации, а также 2 встречи и 18 занятий с участниками временных выставок «Сказочный мир Татьяны Мамоновой» и «Вятское кружево: нити истории», членами ВТОО «СХР» Т.С. Мамоновой и Е.П. Куприной. На мероприятиях присутствовали школьники и студенты средних и высших учебных заведений Кировской области.


© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»