дымковская игрушка

Новости

21.02.2017 16:21
07.01.2017 года отметила свой 55-летний юбилей мастерица дымковской игрушки, член ВТОО «Союз художников России» Ворожцова Тамара Дмитриевна

Т.Д. Ворожцова родилась 7 января 1962 года в д. Трилесино Могилевской области Белоруссии. Работает  в организации Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» с 1991 года и уже 26 лет радует нас своей игрушкой, являясь участницей большого количества выставок. Будучи потомственной мастерицей и обучившись этому сложному искусству у своей свекрови (Анфисы Ивановны Ворожцовой), Тамара Дмитриевна и сама стала учителем для 5 молодых мастериц. Кроме того, мастерица не один год является преподавателем Вятского художественного училища им. А.А.Рылова.

 

Тамара Дмитриевна вносит огромный вклад в сохранение и развитие промысла: является председателем Художественного совета СХР-НХП «Дымковская игрушка», регулярно проводит интереснейшие ВСТРЕЧИ с посетителями в музее «Дымковская игрушка: история и современность», каждый раз поражая гостей тем, как легко в её  руках из комка глины рождается игрушка; участвует в подготовке сюжетов СМИ и т.д..

 

 

Среди наград Тамары Дмитриевны - не только множество благодарственных писем за участие в выставках, но Благодарственное письмо управления культуры администрации города Кирова (2012).

 

 

Традиционная игрушка мастерицы, расписанная в солнечной цветовой гамме, напоминает самого автора – такая же добрая, жизнерадостная, нарядная и очень гармоничная.

 

Работы мастерицы вы можете приобрести в фирменном магазине СХР-НХП «Дымковская игрушка», а также увидеть в музее промысла. Адрес: г. Киров, ул. Свободы, 67, 3-4 этажи.

 

 

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»