дымковская игрушка

Новости

20.01.2016 20:15
с 24.12.2015 в музее промысла работает выставка «С любовью к промыслу: юбилеи 2015 года»

На выставке представлены творческие композиции трёх юбиляров 2015 года - опытных мастериц, членов ВТОО «Союз художников России», много лет посвятивших промыслу дымковской игрушки.

 

Все представленные на выставке мастерицы являются участницами более 35 выставок разного уровня, не единожды были награждены дипломами и благодарственными письмами, в том числе от Министерства культуры Кировской области и ВТОО «Союз художников России».

 

САДАКОВА Любовь Петровна

(35 лет творческой деятельности; 60 лет со дня рождения). 

Любовь Петровна – талантливая поэтесса, человек тонкой и нежной души. Эти черты передаются и её творениям и проявляются в тонкой росписи, в стремлении к миниатюре. Однако, несмотря на изящество, её персонажи и сценки не лишены доброго юмора. На выставке представлены 3 композиции мастерицы из множества сценок – «Моряки на отдыхе», «Вятский лес полон чудес» и «Городской каток».

 

 УДАЛЬЦОВА Екатерина Сергеевна

(55-лет со дня рождения)

В промысле работает 27 лет. Екатерина Сергеевна – общительный человек с весёлым, добрым нравом. Именно эти черты характера мастерицы передаются её игрушке – всегда солнечной и радостной. Её работы рождают у зрителя ощущение светлого праздника и теплоты.

К выставке мастерица создала 2 композиции – «К взлёту готовы!» и «Новый год уже в пути!».

 

 

БЕЛЫХ Евгения Георгиевна

(20 лет творческой деятельности)

Евгения Георгиевна – доброжелательный и трудолюбивый человек. Будучи потомственной мастерицей, она бережно хранит традиции, переданные от матери, Н.П. Борняковой, талантливой мастерицы из легендарного поколения 1958 года.

На выставке Евгения Белых представила композицию «Певец страны «берёзового ситца» (К 120-летию со дня рождения Сергея Есенина)».

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»