дымковская игрушка

Новости

03.10.2015 20:47
03.10.2015 - открылась выставка вятского мастера текстиля Журавлёвой Анны Анатольевны «Загадки» в музее промысла «Дымковская игрушка: история и современность»

Анна Анатольевна Журавлёва (1980 г.р.) - самобытный и узнаваемый мастер лоскутного шитья.  Всего 5 лет назад Анна и не задумывалась о лоскутной мозаике. Совершенно случайно очутившись на занятиях у педагога Якимовой А.С. в Студии ремёсел, она прониклась очарованием красочных лоскутков, позволяющих смело выражать свои мысли и эмоции. 

 

Уже 3 года Анна регулярно представляет свои работы на всероссийском уровне. Значительная часть представленных на этой выставке произведений принесла ей победное или призовое место на таких конкурсах и фестивалях, как  «Лукоморье» (г. Гатчина, 2012), «Традиция» (г. Санкт-Петербург, 2014), QuiltFest (г. Москва, 2014), «Пестрая Поляна» (Ясная поляна, 2014), «Душа России» (г. Суздаль, 2015). 

 

Анна Журавлёва  не любит ограничивать свои творческие поиски рамками какого-то одного направления или стиля, она использует различные техники лоскутного шитья - и мозаику, и аппликацию; мастерски владеет цветом; очень любит шить вручную без швейной машинки. На создаваемых ею декоративных панно, одеялах и сумках можно увидеть и  классические  лоскутные узоры, и византийский орнамент, и русские традиционные  мотивы.  А ведь ещё есть и современный квилт, и японский пэчворк

 

Психолог по образованию, Анна видит мир по-особенному тонко, глубоко и несколько иронично. Её работы – не готовые к прочтению «оттиски с действительности», где любой образ предельно прост и ясен, а скорее, настоящие загадки для созерцающего их.  Её произведения отличаются ассоциативностью и особым  символизмом – они позволяют зрителю трактовать увиденные образы по-своему и отыскать свой, близкий именно ему смысл.

 

«Иногда мне хочется сказать что-то серьезное, философское, иногда – просто с улыбкой взглянуть на мир, - говорит Анна о своих образах, -  Часто меня спрашивают, что за существ я изображаю в своих работах – пофантазируйте сами. Может быть это какие-то непонятные сущности, кто-то из параллельных миров, а может и мы с вами… Некоторыми своими работами я пытаюсь побудить зрителя задать себе вопросы, задуматься, а вот о чем – зависит от самого зрителя…

 

В конце концов, мир совершенно не ограничивается нашими представлениями о нем – он удивителен, загадочен и прекрасен!»

 

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»