дымковская игрушка

Новости

18.02.2023 00:00
«Алексей Деньшин – человек сохранивший дымку»

Талантливый и многогранный художник Алексей Деньшин посвятил свою жизнь возрождению не только промысла дымковской игрушки. Он собирал материалы о талантливых кустарях, коллекционировал их работы и лично владел техниками производства вятских художественных ремёсел.


После революции 1917 года Алексей Деньшин активно занимался изучением дымковского промысла. Переживая за его гибель, художник пытался привлечь внимание новых властей к этой проблеме с помощью рукотворных альбомов, которые создал самостоятельно. Они вышли в Вятке и Москве небольшими тиражами, сразу же став библиографической редкостью.


Ценной частью изданий стали не только текстовые материалы по истории промысла, но и сами зарисовки игрушек. Алексей Деньшин рисовал, отмывал, литографировал и раскрашивал их ручным способом яичными красками, точно скопированными с подлинников.


Алексей Деньшин всю жизнь зарисовывал игрушки дымковских мастериц для музеев, Института игрушки, «Всекохудожника», Комитета по делам игрушки Наркомпроса, для Международной выставки в Париже. Всего насчитывается более двух тысяч рисунков, многие из которых никогда не публиковались и затерялись. Тем большую ценность представляют его рисунки, хранящиеся в фондах ВХМ – более двухсот подлинных зарисовок с 1912 г. по 1948 г.


В 2023 году в Репинском особняке в рамках проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив будет открыта выставка к 130-летию Алексея Деньшина.


© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»