дымковская игрушка

Новости

25.10.2017 20:28
С 3 октября 2017 г. по 31 января 2018 г. в Музее дымковской игрушки работает выставка «Городецкая роспись»

 Данная выставка - уникальное событие, объединившее не только два города и две области, но и два уникальных русских промысла (дымковскую игрушку и городецкую роспись). Впервые за длительный срок (более 15 лет) у кировчан и гостей города есть возможность увидеть один из самых известных, ярких и жизнерадостных нижегородских промыслов.

В 2017 г. искусству городецкой росписи по дереву исполняется 170 лет. Её возникновение связано с производством в деревнях близ г. Городца Нижегородской области прялочных донец, украшенных сюжетной резьбой с инкрустацией. Со 2ой пол. XIX в. трудоемкая техника инкрустации стала заменяться резьбой с подкраской, а с 1870-х гг. на городецких донцах преобладает уже живописная манера украшения. Росписью украшались не только прялки, но и лубяные лукошки, коробки для хранения пряжи, берестяные бураки, солонки и детские стульчики. В настоящее время традиции старинного промысла сохраняют и продолжают развивать на Фабрике «Городецкая роспись», отмечающей в 2017 г. своё 80-летие.

          На выставке представлено большое количество подлинных работ художников фабрики: настенные панно со сложной сюжетной росписью, расписные сундуки разных форм, шкатулки, посуда, игрушки и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В представленных произведениях прекрасно прослеживается одна из основных отличительных особенностей городецкой росписи - сюжетность. Мастера изображают различные сценки, чаще из городского быта (чаепития, гуляния, выезды). Обязательной частью любой композиции являются пышные гирлянды цветов (розы, купавки, ромашки). В росписи встречаются также и фигуры птиц и коней. Многоцветный рисунок всегда украшается «оттенкой» и белильными «оживками».

На открытие выставки приезжала главный художник фабрики «Городецкая роспись» Наталья Приваловская и проводила мастер-классы по росписи для учащихся художественной школы и студентов художественных направлений СУЗов и ВУЗов нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! В период работы выставки проводятся МАСТЕР-КЛАССЫ по городецкой росписи для всех желающих.

Подробности по телефону: (8332)786041

Ждём вас по адресу: музей «Дымковская игрушка: история и современность», г. Киров, ул. Свободы, 67.

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»