дымковская игрушка

Новости

01.11.2016 21:43
c 20.10.2016 по 03.02.2017 в музее промысла работает фотовыставка Тамары Рыловой «Вятка-взгляд через век»

Выставка приурочена к 55-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ её автора - знаменитого вятского фотографа Тамары Рыловой, уже более 40 лет ведущей фотолетопись Вятской земли. На выставке представлены 29 фоторабот, большая часть которых соединяет в себе 2 фотографии какого-либо места в городе: первая – вид кон. XIX – нач. XX в., а ниже - этот же вид, запечатлённый Тамарой Юрьевной уже в наше время.

Тамара Юрьевна – обладатель премии-звания «Вятский горожанин», член Вятского фотографического общества имени С. А. Лобовикова и Городского фотоклуба, участник многих городских выставок, в том числе персональных. Рылова Т.Ю. - активный, жизнелюбивый человек, болеющий душой за свой город и сохраняющего ценнейшие фотомгновения для потомков. На сегодняшний день фотограф сотрудничает со многими издательствами, учреждениями культуры, верстает православные газеты. Её снимки украшают различные издания, например, фотоальбом «Всероссийский Великорецкий крестный ход».

Данная фотовыставка УНИКАЛЬНА тем, что, благодаря идее автора, даёт возможность посмотреть на современный город в сравнении с той красотой, какую оставили нам вятчане, жившие более сотни лет назад. Осознать, как мы, современные кировчане, относимся к своему дому-городу, что сохранили, а что не уберегли… 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В фотоработах Тамары Рыловой чувствуется трепетное отношение автора к исчезающей старине. Фотограф надеется, что, благодаря этому взгляду на Вятку сквозь столетие мы, современные жители города, задумаемся о том, что оставим после себя потомкам. Быть может, после этого «кому-то захочется сделать двор, улицу, город более красивыми, уютными, зелёными. А кого-то, возможно, выставка вдохновит на восстановление Александро-Невского собора, на ремонт памятников архитектуры и истории, пока ещё есть что восстанавливать и ремонтировать». Фотограф верит, что горожане узнают Вятку, будут изучать её историю и гордиться именем ВЯТЧАНИН.

 

Ждём вас в музее «Дымковская игрушка: история и современность»: г. Киров, ул. Свободы, 67, 4 этаж, тел. (8332)786041

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»