дымковская игрушка

Новости

07.04.2016 12:05
с 7 апреля по 13 июля 2016 года в музее промысла работает выставка «Нити женской судьбы»

Представленная на выставке коллекция текстиля и предметов женского быта второй пол. XIX – первой пол. XX вв. из собрания Историко-краеведческого клуба «Мир» позволяет прикоснуться к миру русской женщины, жившей более сотни лет назад, увидеть те красоту, те глубокие смыслы и образы, которыми она наполняла быт своей семьи.

 

С раннего детства девочка, будущая невеста, начинала готовить себе сундук с приданым – ткать, вышивать, вязать то, чем украсит свой будущий дом.  Самыми дорогими подарками отца были прялка и .... И начинала рождаться в её руках красота

Большая часть экспонатов была найдена в ходе экспедиций на территории Подосиновского и Лузского районов Кировской области, ранее относившихся к Вологодской губернии.

 

 

 

В экспозиции хорошо прослеживается динамика изменения техник рукоделия (ткачества и вышивки) с течением времени - от распространенных на Русском Севере наиболее древних традиционных техник (браное ткачество, тамбурный и двусторонние швы) до тенденций городской моды (вышивка крестом, ришелье). На рубеже XIX - XX вв. также меняется и сюжетный ряд орнаментации - с полотенец и рубах исчезают геометрические узоры и замещаются растительными мотивами. Этому процессу способствовал умелый предпринимательский ход Г. Брокара, когда на обертке изготавливаемого его фабрикой мыла печатались схемы для вышивки крестиком, ставшие популярными среди рукодельниц.

 

На выставке представлен весь спектр техник того времени:

Техники ткачества: двухремизное (полотняное переплетение), четырёхремизное (саржевое переплетение), многоремизное ткачество (узор "пряники", "копеечки", ткачество с прижимной ремизкой), камка ("пешечки", "плашечки"), "слань", выборное ткачество под полотно.

Техники вышивки: настил по сетке, двусторонняя гладь, крестик, болгарский крестик, тамбурный шов, тамбурный шов с настилом, ришелье.

Кружево: на спицах (платочная вязка), на коклюшках (коклюшечное кружево), крючком (филейное кружево).

 

На выставке также есть представлено множество предметов, без которых не обходилась ни одна хозяйка и с помощью которых создавалась вся эта красота: резные и расписные прялки, швейки, веретёна.

 

 

 

 

 

Дополнительные фото:

   

 Фото – Константин Кунилов.

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»