дымковская игрушка

Новости

19.01.2016 20:00
c 24.12.2015 по 28.02.2016 в музее промысла работает волшебная выставка «Зимние сны» (гобелен, роспись по ткани, художественная керамика)

Зима… Для одних - это мороз, гололёд, вьюги и долгое ожидание лета. А для тонко чувствующей души  художника – прекрасное, полное очарования время года, вдохновляющее к открытиям и творчеству. Зима - это ровный лоснящийся, свежий наст, на котором так и хочется оставить свои следы, что с удовольствием делают вольные птицы. Это Мороз, как тонкий ювелир, ткущий кружево из заиндевелых ветвей деревьев…

 

Снежное и сказочное время, когда мы можем видеть чудеса не только во снах, но и наяву. Когда мы верим в волшебство, когда наши сны наполнены сказкой, и сказка эта приходит к нам из реальности, полной алмазного блеска гранёных снежинок.

 

 

Что снится нам среди снегопада в нашем далёком северном краю, заиндевелой Вятке, под тёплым и уютным одеялом? Кому-то – нежное море из летних воспоминаний или мечтаний, кому-то – добрые ангелы-хранители, поющие свою колыбельную и оберегающие спящего, а лежащему в своей уютной кроватке малышу - герои из прочитанной мамой сказки или домашний кот, вдруг подружившийся с вороной.

 

 

 

Именно об этом – о волшебных снах и чудерассказывает выставка, объединившая не только четырёх известных вятских художников:

 

Зубареву Нелли Павловну (гобелен),

 

 

 

Зелянину Ирину Анатольевну (керамика),

Морозову Светлану Юрьевну (роспись по ткани, керамика)

Никитина Дмитрия Аркадьевича (керамика), 

 

но и их талантливых учеников и студентов Вятского художественного училища им. А.А. Рылова, участников и победителей различных выставок и конкурсов.

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»