дымковская игрушка

Новости

08.05.2015 22:55
Выставка русской глиняной игрушки «Три сестры» в музее «Дымковская игрушка: история и современность»

Чуть более месяца в нашем городе работает уникальная выставка «Три сестры», объединившая сразу три вида традиционной русской глиняной игрушки - филимоновскую, тульскую городскую и дымковскую.

В музее «Дымковская игрушка: история и современность» (г. Киров, ул. Свободы, 67) кировчане и гости города впервые могут познакомиться с работами пяти мастериц из Тульской области, долгие годы хранящих и развивающих традиции тульского и филимоновского промыслов. Трое из них (Гончарова А.И., Бежина И.Д. и Андреева О.А.)посетили наш город и в течение двух дней показывали лепку игрушки и рассказывали об особенностях своего творчества. Специально для показа они привезли свою, местную глину «синику», сильно отличающуюся по свойствам от красной вятской.

 

Описание: D:\Docs\_с_диска_d\Музей\Выставки в музее\2015\3 сестры\Фото\DSCN5026.jpg

Экспозиция включает более 100 тульских городских и около 90 филимоновских

игрушек. Самая знаменитая из «Трёх сестёр» - дымковский игрушка - представлена на выставке работами 12 современных мастериц, работающих в ВТОО «Союз художников России» - НХП «Дымковская игрушка», а также ценными экспонатами из музейных фондов (произведения 17 мастериц).

Описание: D:\Docs\_с_диска_d\Музей\Выставки в музее\2015\3 сестры\Фото\DSCN4917.jpgВыставка вызвала огромный интерес у представителей различных сфер деятельности (художников, музейных и научных работников, коллекционеров, преподавателей, студентов, школьников и др.). На открытии2 апреля 2015 года присутствовали также представители администрации города и области. 

Такое внимание неслучайно, ведь выставка «Три сестры» даёт возможность посетителям любого возраста воочию увидеть и восхититься богатством и разнообразием народной культуры нашей великой Родины.

Описание: D:\Docs\_с_диска_d\Музей\Выставки в музее\2015\3 сестры\Фото\DSCN5029.jpg    Описание: D:\Docs\_с_диска_d\Музей\Выставки в музее\2015\3 сестры\Фото\DSCN4981.jpg    Описание: D:\Docs\_с_диска_d\Музей\Выставки в музее\2015\3 сестры\Фото\DSCN5030.jpg

Выставка будет работать до 30 августа 2015 годавмузее «Дымковская игрушка: истории и современность», где вы можете не только послушать увлекательный рассказ обо всех трёх промыслах, но стать свидетелем рождения дымковской игрушки в умелых руках мастерицы.

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»