дымковская игрушка

Новости

10.03.2015 08:10
В промысле дымковской игрушки произошло печальное событие. 27.02.2015 года ушла из жизни мастерица дымковской игрушки, член ВТОО «Союза художников России» КАЗАКОВА Зоя Исааковна (1937-2015).

Казакова Зоя Исааковна – одна из первых учениц, поступивших в 1955 году на обучение к мастерицам из слободы Дымково, ставшим впоследствии Лауреатами Государственной премии РСФСР им.И.Е. Репина. Зоя Исааковна не только переняла и бережно сохранила традиции создания дымковской игрушки от старейших мастериц, но и обрела ярко выраженную творческую индивидуальность, создав, помимо традиционных игрушек, множество новых композиций.

 

Тщательно вылепленные, обласканные руками, игрушки Казаковой З.И. мажорны и жизнерадостны. При взгляде на них рождается ощущение веселого перезвона красок – красной, синей, зеленой, желтой, достигающих кульминации в золотых брызгах сусального золота. Игрушки Зои Исааковны отражают душу мастера, её весёлый нрав. Мастерицы, работавшие с ней много лет,  с теплотой вспоминают о Казаковой З.И. как о человеке добрейшей души, способном всегда поддержать и придти на помощь. Советы она всегда давала по-доброму, от неё никто никогда не слышал дурного слова. Зоя Исааковна обладала весёлым нравом и прекрасным чувством юмора. Лепку игрушек она часто сопровождала частушками, всегда была улыбчивой и жизнерадостной.

 

Будучи участницей более 70 зарубежных и российских выставок, в том числе всемирных выставок в Брюсселе, Монреале и Осаке, Казакова З.И. была не единожды награждена Почётными грамотами, а также бронзовой медалью ВДНХ СССР. Зоя Исааковна всегда была не только талантливым художником, но и ответственным, исполнительным и трудолюбивым работником. Много лет мастерица являлась членом художественного совета, оценивающего всю созданную за месяц игрушку.

 

Игрушки Казаковой З.И. хранятся во многих музеях и картинных галереях. В экспозиции нашего музея «Дымковская игрушка: история и современность» также всегда представлена игрушка мастерицы.

 

Организация ВТОО «Союз художников России» - НХП «Дымковская игрушка» выражает искренние соболезнования близким Казаковой Зои Исааковны. Коллектив нашей организации всегда будет благодарен мастерице за неоценимый вклад в сохранение и развитие древнего вятского промысла.

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»