дымковская игрушка

Новости

01.02.2015 09:50
Дымковская игрушка «Индюк» - Лауреат конкурса «Сто лучших товаров России»!

Дорогие друзья!

 

Не секрет, что дымковская игрушка «Индюк» - популярный вятский сувенир,  уже давно ставший символом, брендом Вятского края.

 

Наряду с крупнейшими товаропроизводителями региона и всей страны наша организация «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» в 2014 году приняла участие в  конкурсе «Сто лучших товаров России», на котором дымковская игрушка «Индюк» заслужила звание «Лауреат» .

  

автор: Безденежных З.Ф. (1964 г.)
Фото из музейной коллекции

Индюки появились в ассортименте дымковских мастериц с конца XIX века, что подтверждают коллекции музеев не только города Кирова, но и Москвы, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга. В течение XX века эта игрушка получила развитие, как по форме, так и в орнаментальном и цветовом решении. Наша организация бережно хранит традиции этого народного художественного промысла.

 

Поддерживать качество нашего товара на высоком уровне помогает то, что уже много лет в промысле существует музей «Дымковская игрушка: история и современность», коллекция которого насчитывает более 1000 экспонатов, среди которых немало индюков, созданных мастерицами разных поколений. Благодаря этому наши мастерицы имеют возможность изучать старую игрушку и ориентироваться на традиционные образцы

  

 автор: Красикова В.П. (1979 г.) 
Фото из музейной коллекции

 

 

Однако промысел должен идти  в ногу со временем, постоянно подтверждая право на свое существование, развитие и популярность в наш век высоких технологий и инноваций.

 

Теперь, приобретая этот яркий, красочный вятский сувенир в фирменном магазине «Дымковская игрушка» (г.Киров, ул.Свободы, 67), Вы можете быть уверены, что выбрали один из ста лучших товаров России!

 

Ищите фирменную этикетку с логотипом нашей организации на каждой игрушке!

  

 

 

 

автор: Баранова Г.И. (1979 г.)
авторы: Белых Е.Г., Головина О.Л., Фалалеева Л.С., Пескичева Н.Н
(2014 г.)

 

© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»