дымковская игрушка

Новости

30.11.2014 20:57
в музее «Дымковская игрушка: история и современность» открылась выставка лоскутного шитья «Цвет небесный»

 

Выставка является проектом творческой мастерской «Лоскутные радости», организованной педагогом Студии ремёсел – талантливым мастером лоскутного шитья, участником и дипломантом Всероссийских конкурсов, выставок и фестивалей Анной Сергеевной Якимовой.
 
Данная выставка - своеобразное посвящение синему цвету, богатому разными оттенками и являющемуся, по мнению мастериц, одним из самых загадочных и манящих. Практически во всех мировоззренческих системах он ассоциируется с духовностью, бесконечностью, покоем, тайной и глубиной. На Востоке синему придаётся мощное обереговое значение.
 
Данный  цвет обладает, в том числе, и символическим наполнением, близким зиме, Новому году и особенно Рождеству, ведь в христианской традиции это цвет небес, Божественности, вечности и бессмертия, а также цвет Девы Марии как Царицы Небесной, символизирующий уход от материального в иной, Божественный мир. Поучающий Иисус также обычно изображается в синем облачении.
 

Эпиграфом для выставки может послужить стихотворение Н. Бараташвили в переводе Б. Пастернака «Цвет небесный, синий цвет»:

 

Цвет небесный, синий цвет,
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.

И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.

 
Он прекрасен без прикрас.
Это цвет любимых глаз.
Это взгляд бездонный твой,
Напоенный синевой.
 
Это цвет моей мечты.
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружен земной простор.
 
Это лёгкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах моих.

Это синий негустой
Иней над моей плитой.
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим

 

Основная цель выставки – не только передать душевное состояние мастериц в сказочную зимнюю пору, но и вдохновить публику, показать и доказать женщинам, насколько важен ручной труд, потому как издревле на Руси шили и рукодельничали все – от великих княгинь до крестьянок, «и руки наши это помнят, и перед нашими руками мы имеем долг: мы обязаны реализовывать эту потребность в рукоделии» (А.С. Якимова).

Большая часть работ выполнена в технике традиционного квилта: лицевая сторона представляет собой мозаику из сшитых со спрятанными припусками кусков ткани, простёганных на объёмный наполнитель.
 
Именно стремление создать авторские уникальные изделия своими руками, впустив красоту в обыденную жизнь, придав интерьеру дома особый колорит и душевное тепло, объединяет этот творческий коллектив. Поэтому многие представленные на выставке работы используются по назначению мастерицами, на своём опыте убедившимися, что «под таким одеялом и сны снятся совсем другие».
 




© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»